| Mittwoch

 

| 4+ | mit Gebärdensprache

| Schulvorstellung

Hinterm Haus der Wassermann

> anschließend Nachgespräch

> Stadttheater Fürth

KARTEN für Gebärdensprache...>

RZ_PIKTOGRAMME-Black_V01-05.png

 

Kleines Haus

09:00

-

09:50

| 8+ | Schulvorstellung

Alarm im Streichelzoo

> anschließend Nachgespräch

> Schauburg München

Großes Haus | Bühne

10:30

-

11:45

| geschlossene Veranstaltung

Einführung DasArts - Methode für die Inszenierungsgespräche

> mit Anne Richter

 

Probebühne 1

14:00

-

15:30

| 4+ | mit Gebärdensprache

Hinterm Haus der Wassermann

> Stadttheater Fürth

KARTEN für Gebärdensprache...>

RZ_PIKTOGRAMME-Black_V01-05.png

 

Kleines Haus

14:30

-

15:20

RZ_PIKTOGRAMME-Black_V01-06.png

BAU MIT! - Rampe

16:00

-

18:00

EINTRITT

FREI

 

BAU MIT! - Rampe

ab 16:00

EINTRITT

FREI

| 8+

Alarm im Streichelzoo

> Schauburg München

 

Großes Haus | Bühne

18:00

-

19:15

| 15+

All das Schöne

> Junges Theater Ingolstadt

Werkstatt | Premiere

20:00

-

21:10

| Donnerstag

 

| 8+ | Schulvorstellung

Alarm im Streichelzoo

> anschließend Nachgespräch

> Schauburg München

Großes Haus | Bühne

10:30

-

11:45

| 15+ | mit Gebärdensprache

| Schulvorstellung

All das Schöne

> anschließend Nachgespräch

> Junges Theater Ingolstadt

KARTEN für Gebärdensprache...>

 

Werkstatt

11:00

-

12:10

RZ_PIKTOGRAMME-90Grey_V01-06.png

 

Probebühne 1

13:00

-

15:00

| geschlossene Veranstaltung

Theater of Performative Things

> Objekttheaterworkshop mit Ariel Doron

 

Probebühne E1

16:00

-

20:00

| 6+ | Audiodeskription

Tastführung um 16:00 - 16:30 Uhr zu

Paula und die Leichtigkeit des Seins

> Theater Mummpitz

KARTEN für Audiodeskription...>

 

Kleines Haus

17:00

-

17:50

 

BAU MIT! - Rampe

19:30

-

20:30

EINTRITT

FREI

| Freitag

 

| 4+ | wenig Sprache | Kindergartenvorstellung

SchleichWeg

> Theater KUNSTDÜNGER

 

Werkstatt

09:00

-

09:45

 

Am Kleinen Haus

ab

09:30

EINTRITT

FREI

| 6+ | Schulvorstellung

Paula und die Leichtigkeit des Seins

> Theater Mummpitz

 

Kleines Haus

10:00

-

10:50

|

MACH MIT! - Aktion: Workshop

> zu SchleichWeg für Schulklassen

 

BAU MIT! - Rampe

10:15

-

11:15

EINTRITT

FREI

| mit Anmeldung

Komm rein - eine Audio-Tour mit Hindernissen

> mit Margret Schütz und Sophia Maria Keßen

 

BAU MIT! - Rampe

11:30

-

12:30

EINTRITT

FREI

| 4+ | wenig Sprache

SchleichWeg

> Theater KUNSTDÜNGER

 

Werkstatt

14:00

-

14:45

| 5+ | ohne Sprache

Das Lächeln am Fuße der Fahne

> Physical Monkey Produktion | Raoul Schoregge

 

Die Schwinge | Premiere

14:30

-

15:00

EINTRITT

FREI

 

BAU MIT! - Rampe

ab

15:00

EINTRITT

FREI

 

Probebühne 1

16:00

-

17:30

| mit Anmeldung

Komm rein - eine Audio-Tour mit Hindernissen

> mit Margret Schütz und Sophia Maria Keßen

 

BAU MIT! - Rampe

16:30

-

17:30

EINTRITT

FREI

| 5+ | ohne Sprache

Das Lächeln am Fuße der Fahne

> Physical Monkey Produktion | Raoul Schoregge

 

Die Schwinge

17:30

-

18:00

EINTRITT

FREI

| 9+ | ohne Sprache | Gastspiel

INTERAKTION

> Kunstzentrum Besondere Menschen

Großes Haus | Premiere

18:30

-

19:30

 

BAU MIT! - Rampe

19:30

-

21:00

EINTRITT

FREI

|

Dieta

> DJ

Theater-restaurant

ab

21:00

EINTRITT

FREI

| Samstag

 

 

Probebühne E1

10:00

-

14:30

|

MACH MIT! - Aktion:

> Komm vorbei und lass dich überraschen!

 

BAU MIT! - Rampe

10:00

-

13:00

EINTRITT

FREI

 

BAU MIT! - Rampe

ab

10:30

EINTRITT

FREI

 

BAU MIT! - Rampe

ab

11:00

EINTRITT

FREI

| 3+ | entspanntes Theater

Die beste Kuh der Welt

> Junges Landestheater Schwaben

 

Werkstatt

11:00

-

11:40

| 5+ | ohne Sprache

Das Lächeln am Fuße der Fahne

> Physical Monkey Produktion | Raoul Schoregge

 

Die Schwinge

11:30

-

12:00

EINTRITT

FREI

| 6+ | ohne Sprache

Fliegende Wörter

> Ceren Oran & Moving Borders

Spielplatz

Buxheimer Weg

12:00

-

12:40

EINTRITT

FREI

| 5+ | ohne Sprache

Das Lächeln am Fuße der Fahne

> Physical Monkey Produktion | Raoul Schoregge

Die Schwinge

14:00

-

14:30

EINTRITT

FREI

| 6+ | ohne Sprache

Fliegende Wörter

> Ceren Oran & Moving Borders

Spielplatz

Buxheimer Weg

14:00

-

14:40

EINTRITT

FREI

Kap 94 -

Dachgarten |

Premiere

14:30

-

15:15

| 3+ | entspanntes Theater

Die beste Kuh der Welt

> Junges Landestheater Schwaben

 

Werkstatt

15:00

-

15:40

| 14+

Berührt euch!

> Manuela Neudegger

 

Kleines Haus

16:00

-

17:00

|

MACH MIT! - Aktion:

> Komm vorbei und lass Dich überraschen!

BAU MIT! - Rampe

17:00

-

20:00

EINTRITT

FREI

| Gastspiel

Ingolstädter Literaturtage |

Ein Dorf, eine Insel, eine ganze Welt

> Karen Köhler liest aus ihrem Roman »Miroloi«

Kap 94 -

Dachgarten

19:00

-

20:30

 

Kleines Haus

20:00

-

21:00

Theater-restaurant

ab

21:00

EINTRITT

FREI

| Sonntag

 

 

BAU MIT! - Rampe

ab

09:30

EINTRITT

FREI

|

principal.SACRE

> SETanztheater

 

Theatervorplatz

11:00

-

13:00

EINTRITT

FREI

|

Walking Acts

> Mirjam Schollmeyer | Maria Tietze

 

BAU MIT! - Rampe

ab

13:00

EINTRITT

FREI

| geschlossene Veranstaltung

Treffen der Jury für SÜDWIND 2023 in München

Theater-

restaurant

13:00

-

14:30

| geschlossene Veranstaltung

Was Kunst kann.

> Workshop mit WochenKlausur

 

Probebühne E1

13:00

-

16:30

| 3+ | entspanntes Theater

Die beste Kuh der Welt

> Junges Landstheater Schwaben

 

Werkstatt

15:00

-

15:40

| 7+

Nass

> Junges Theater Ingolstadt

Kap 94 -

Dachgarten

15:00

-

15:45

|

SÜDWIND-Kapelle

> Stadttheater Ingolstadt

 

Prinzenviertel

16:00

-

16:45

EINTRITT

FREI

| 6+ | ohne Sprache

Schön Anders

> Ceren Oran & Moving Borders

Großes Haus | Bühne

16:00

-

16:50

Die Stunde da wir nichts voneinander wußten

> Performance Jugendkultursommer 2022

> Stiftung Jugend fragt e.V.

 

BAU MIT! - Rampe

16:50

-

17:00

 

Probebühne 1

17:00

-

18:30

| 6+ | ohne Sprache

Schön Anders

> Ceren Oran & Moving Borders

Großes Haus | Bühne

19:00

-

19:50

|

Tanztage 22 |

Bewegtes Museum - Museum Bewegt

> Site Specific Performance | Leitung Andrea Marton und Stephanie Felber

 

Lechner Museum Ingolstadt

ab

21:00

| Montag

 

|

Eröffnung 42. Schul.the.val

> Stadttheater Ingolstadt

 

BAU MIT! - Rampe

09:30

-

09:45

| 6+ | ohne Sprache | Schulvorstellung

Schön Anders

> anschließend Nachgespräch

> Ceren Oran & Moving Borders

Großes Haus | Bühne

10:00

-

10:50

| geschlossene Veranstaltung

»white girl imagining herself as machtkritisch« oder Privilegien, Kanon und Institutionskritik

> Workshop mit Frl. Wunder AG, Assitej Werkstatt

 

Probebühne E1

10:00

-

16:00

| geschlossene Veranstaltung

Schul.the.val | Cold Song

> Theaterklasse 5c | Reuchlin Gymnasium

 

Theatervorplatz

13:15

-

13:30

| geschlossene Veranstaltung

Schul.the.val | Unter der Oberfläche

> Theater AG | Mittelschule Vohburg

 

Werkstatt

14:00

-

15:15

| geschlossene Versanstaltung

Schul.the.val | Ohne Worte

> Theaterklasse Lessing Mittelschule

 

Kleines Haus

14:15

-

14:30

| 7+

Nass

> Junges Theater Ingolstadt

Kap 94 -

Dachgarten

16:00

-

16:45

|

I´M YOUR MAN | Late-Night-Musikrevue

> Clara Schwinning | Matthias Flake

Mittleres

Foyer

21:00

-

22:00

EINTRITT

FREI

| Dienstag

 

| 4+

Sind wir Freunde?

> Thalias Kompagnons

 

Werkstatt

16:00

-

16:30

| geschlossene Veranstaltung

Schul.the.val | AUF.AB

Reuchlin BBC

 

Sparkasse

16:00

-

16:30

| 13+

Mehr Schwarz als Lila

> Residenztheater München | Resi für alle

Großes Haus | Bühne

17:00

-

18:20

|

Stadtbühne

> 17:00 - 17:45 | »sag nur, fühlst du es auch?«

> Lyrik und Musik mit dem Poesieteam

> 17:45 - 18:30 | AufStand!

> Jugendimprovisationstheater des

g´scheiterhaufen theater e.V.

 

BAU MIT! - Rampe

17:00

-

18:30

EINTRITT

FREI

| 13+

Mehr Schwarz als Lila

> anschließend Nachgespräch

> Residenztheater München | Resi für alle

Großes Haus | Bühne

19:30

-

20:50

| Mittwoch

 

| 4+ | Kindergartenvorstellung

Sind wir Freunde?

> Thalias Kompagnons

 

Werkstatt

09:00

-

09:30

| geschlossene Veranstaltung

Schul.the.val | Click and be happy

> Happy Crew

 

Kleines Haus

10:00

-

11:00

| 4+ | Kindergartenvorstellung

Sind wir Freunde?

> Thalias Kompagnons

 

Werkstatt

10:00

-

10:30

| 15+

Radio Ghost

> ZU-UK, London

 

Westpark

10:00

-

11:15

| 15+

Radio Ghost

> ZU-UK, London

 

Westpark

12:00

-

13:15

| geschlossene Veranstaltung

Schul.the.val | AUF.AB

> Reuchlin BBC

 

Sparkasse

13:30

-

14:00

| 15+

Radio Ghost

> ZU-UK, London

 

Westpark

14:00

-

15:15

 

BAU MIT! - Rampe

15:30

-

16:00

Theater-restaurant

16:00

-

17:00

| 15+

Radio Ghost

> ZU-UK, London

 

Westpark

16:00

-

17:15

| 15+

Radio Ghost

> ZU-UK, London

 

Westpark

18:00

-

19:15

 

Probebühne 1

18:00

-

19:30

|

Ingolstädter Literaturtage |

»Spoken Word - Von Rap bis Slam-Poetry«

 

BAU MIT! - Rampe

18:00

-

19:30

EINTRITT

FREI

| 12+ | Gastspiel | entfällt krankheitsbedingt

Tanztage 22 |

»La Mécanique des Ombres«

> Naїf Production (FR)

 

Halle 9

20:00

-

20:55

| Donnerstag

 

| geschlossene Veranstaltung

Speed Game Making and Instruction - Based Performance

> Workshop mit ZU-UK, London

 

Probebühne E1

09:30

-

12:30

| 10+

Satelliten am Nachthimmel

> anschließend Nachgespräch

> Junges Theater Regensburg

Großes Haus |

Bühne

10:00

-

11:00

| 15+

Radio Ghost

> ZU-UK, London

 

Westpark

10:00

-

11:15

| 12+ | Schulvorstellung | Gastspiel

entfällt krankheitsbedingt

»La Mécanique des Ombres«

> Naїf Production (FR)

 

Halle 9

11:00

-

11:55

| 15+

Radio Ghost

> ZU-UK, London

 

Westpark

12:00

-

13:15

 

Probebühne 1

13:30

-

15:00

| 15+

Radio Ghost

> ZU-UK, London

 

Westpark

14:00

-

15:15

|

Budder bei die Breze

> Deep Talk von jungen Menschen mit den Entscheidungstragenden

 

Probebühne 1

15:30

-

16:45

| 15+

Radio Ghost

> ZU-UK, London

 

Westpark

16:00

-

17:15

| 10+ | mit Gebärdensprache

Satelliten am Nachthimmel

> Junges Theater Regensburg

KARTEN für Gebärdensprache...>

RZ_PIKTOGRAMME-Black_V01-06.png

Großes Haus |

Bühne

17:00

-

18:00

 

BAU MIT! - Rampe

17:00

-

18:00

EINTRITT

FREI

| 15+

Radio Ghost

> ZU-UK, London

 

Westpark

18:00

-

19:15

Theater- restaurant

18:00

-

19:00

| 14+

Die Verwandlung | entfällt krankheitsbedingt

> Junges Theater Ingolstadt

Ersatz Vorstellung |

Der Zinnsoldat und die Papiertänzerin

 

Werkstatt

19:00

-

20:10

 

BAU MIT! - Rampe

20:15

-

21:15

EINTRITT

FREI

|

1. SÜDWIND-Festival-Quiz

> Momo Mosel | Steven Cloos | Günter Burger

Theater- restaurant

ab

21:15

EINTRITT

FREI

 

| Freitag

| geschlossene Veranstaltung

Arbeitskreissitzung

 

Probebühne 1

10:00

-

12:00

| 10+ | Schulvorstellung

Satelliten am Nachthimmel

> anschließend Nachgespräch

> Junges Theater Regensburg

Großes Haus | Bühne

10:00

-

11:00

| 14+ | Schulvorstellung

Die Verwandlung | entfällt krankheitsbedingt

> Junges Theater Ingolstadt

 

Werkstatt

11:00

-

12:10

|

Finale Curioso - ein interaktiver Abschied

> mit Margret Schütz und Sophia Maria Keßen und Preisverleihung, Pantherjurys

 

BAU MIT! - Rampe

13:00

-

15:00

EINTRITT

FREI